Лукашенко заявил, что Brexit может разрушить ЕС

1300

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Brexit является опасным прецедентом, который может разрушить Евросоюз, передает РИА Новости.

Великобритания должна будет покинуть ЕС 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit, за который британцы проголосовали на референдуме 23 июня 2016 года. Ранее Лукашенко неоднократно высказывал сожаление в связи с Brexit. По его словам, Минск является сторонником сохранения ЕС.

"Выход Великобритании из Евросоюза — это тоже опасный прецедент, который может разрушить Европейский союз", — заявил белорусский лидер в четверг в Минске на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы. Слова белорусского лидера приводит его пресс-служба.

По словам президента, на встрече в начале этой недели с замглавы МИД Великобритании он заявил, что Белоруссия является поборником единства Европы в целом и ЕС в частности. "Потому что мы сторонники многополярного мира, а ЕС сегодня является одной из основных опор спокойствия и равновесия в мире. Если эта опора уходит, если она будет разрушена, мир наклонится еще больше. Ясно, в какую сторону", — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что в данном случае не обвиняет и не считает, что Великобритания поступает неправильно. "Это воля народа Великобритании, в каких союзах быть. Наоборот, на моей памяти политики и государственные деятели (я даже уверен, церковь Великобритании) призывала Европейский союз к реформированию для того, чтобы этот союз был удобен многим народам, в том числе Великобритании. Но Брюссель к этому не прислушался. Вот и получили. Теперь мы пожинаем эти последствия", — сказал он.

Как отметил Лукашенко, "сегодня уже все политики… в Европе заговорили, что надо немедленно реформировать Европейский союз". "Его надо реформировать", — заявил белорусский лидер.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить