Сапарбаев призвал работающих за рубежом актюбинцев прославлять малую родину

1269

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев рассказал живущим за границей уроженцам области о достижениях региона и призвал прославлять малую родину, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Многие из вас - знаменитые люди, бизнесмены, политики, деятели культуры, спорта и образования и так далее. Выходцы из Актюбинской области сейчас работают во многих странах. Мы гордимся. Актюбинцы вас никогда не забывали. (...) Мы специально создали сайт «Актобе приглашает своих земляков». Конечно, не все смогли приехать, но мы надеемся, что благодаря СМИ они узнают, что происходит на их родной земле. Мы думаем, что каждый человек должен гордиться своей родиной. Он должен везде говорить: Я - актюбинец», - сказал аким, выступая на республиканском форуме «Туған жер».

 Аким проинформировал участников мероприятия о достижениях региона за годы независимости Казахстана. Так, по его словам, средняя продолжительность жизни актюбинцев за 25 лет увеличилась на пять лет и сегодня составляет 72,8 лет. Как следствие, отметил Бердыбек Сапарбаев, в последние годы на 15% увеличилось население области. Сегодня в регионе живет более 470 тыс. людей.

 «За 25 лет на территории области было построено 120 школ, 510 дошкольных учреждений, 150 медицинских учреждений и несколько тысяч километров дорог. С прошлого года начали строить дорогу Актобе-Атырау-Астрахань. В этом году начали капитальный ремонт дороги Актобе-Орск», - отметил глава региона.

 Аким сообщил, что валовый региональный продукт Актюбинской области, который в прошлом году составил 2 трлн тенге, не уступает ВВП таких целых стран, как Кыргызстан и Таджикистан.

«На сегодняшний день безработица к экономически активному населению области составляет 4,8%. Мы ежегодно привлекаем около 1-1,2 млрд долларов в нашу экономику. По этому показателю мы по итогам 8 месяцев в республике занимаем первые места», - отметил аким.

 Между тем, рассказал Бердыбек Сапарбаев, предприятия региона занялись модернизацией своих производств. «В ближайшие пять лет наши крупные предприятия должны вложить для своих производств не менее 400 млрд тенге. Модернизация должна происходить не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, инфраструктуре, строительстве, бизнесе и так далее», - рассказал он.

Еще одно направление, которое счел нужным отметить аким и которое активно развивается в регионе - социальная ответственность бизнеса, государственно-частное партнерство. «На сегодняшний день на территории нашей области по этим двум направлениям реализуются 120 проектов на сумму 50 млрд тенге. 12 проектов уже реализованы. Мы реализуем программу «Туған жерге - тағзым». Это социальная ответственность наших бизнесменов. По этой программе на сегодняшний день реализуется 555 проектов на сумму 2,8 млрд тенге. Это в основном социальные проекты, которые строятся в наших отдаленных сельских населенных пунктах», - пояснил аким.

Напомним, сегодня Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова открыла проходящий впервые в Актюбинской области масштабный республиканский форум «Туған жер», в котором принимает участие более 300 успешных актюбинцев из 20 стран мира. По словам акима, в ходе форума планируется подписать не менее 20 меморандумов на сумму 76 млрд тенге, будут проведены не менее 100 встреч и семинаров, тренингов, круглых столов, не менее 60 мастер-классов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить