В Астане тестируют датчики по определению чистоты воздуха

1193

Казахстанские экологи рассказали о работе сверхчувствительного датчика производства финской фирмы Vaisala, установленного летом для определения уровня загрязнения воздуха в столице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила начальник лаборатории РГП «Казгидромет» Дана Аманбаева, финский датчик AQT-420 установлен на посту контроля качества атмосферного воздуха Астаны №5. Также она рассказала о его преимуществах перед другими аналогами, используемыми в столице. 

 «Преимущество данного датчика заключается в его мобильности, компактности. Благодаря этому их можно установить в любой точке города, прикрепив на стены здания, на крыше или на столбах. Кроме того, они не требуют отдельного выделения земельного участка, помимо этого, у них низкое энергопотребление, так как питание датчиков идет в основном от солнечных панелей», - сказала она.

 Прибор отличает высокая точность - погрешность составляет от 1% до 3%, в зависимости от определяемого параметра. Однако, по словам спикера, у него есть и недостатки.  

«Главным из них является отсутствие сенсоров для оксида азота и сероводорода, так как эти два компонента являются основными при определении качества атмосферного воздуха крупных городов. До конца года фирма Vaisala планирует доработать сенсорами датчик, тестовые работы будут вестись до 2018 года», - отметила Аманбаева.

По ее словам, результаты, полученные с датчика AQT-420, будут сравниваться с результатами, которые выдают датчики российского производства, уже установленные на посту.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить