Продлить 72-часовое пребывание иностранцев в РК просят туркомпании

1512

В нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» назвали страны, для которых Астана стала популярным местом для отдыха, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Минувшим летом Астана стала самым популярным городом в СНГ среди российских туристов. Среди европейских стран лидером по посещению выставки стали граждане Германии, а в азиатском регионе - Китай», - сообщили в пресс-службе компании.

Как сообщил первый заместитель председателя правления Алишер Пирметов, за три месяца в столицу прибыло около 5,4 млн. человек, что на 1,7 млн. больше, чем в прошлом году. Выставку посетило 3,977 млн. человек. Он отметил, что такого результата Казахстан добился благодаря активному участию отечественного туристического бизнеса.

В целом, во время проведения выставки спрос на услуги туроператоров возрос на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего национальной компанией было подписано 13 договоров с туристскими компаниями на продажу 187,5 тысяч билетов в составе турпакетов. При этом фактически реализовано более 275 тыс. турпакетов.

В «Астана ЭКСПО-2017» подчеркнули, что туристическому бизнесу страны помогло постановление о 72-часовом транзитном пребывании иностранных граждан без визы на территории РК.

«В ближайшее время мы соберемся совместно с нашими госорганами, чтобы обсудить вопрос о продлении постановления о 72-часовом транзитном пребывании иностранных граждан. Нас интересует азиатский регион, нас интересует Китай. Сегодня двустороннее соглашение подписано с Ираном, большие возможности у индийского туризма. Те страны, которые находятся недалеко от нас, это - азиатский рынок, который сегодня на международном туристском рынке демонстрирует очень хорошее туристское прибытие», -поделилась директор казахстанской туристической Ассоциации Рашида Шайкенова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить