Повезет ли Трампу на этот раз?

1345

Мировые фондовые рынки торгуются в режиме ожидания, демонстрируя преимущественно позитивную динамику на фоне отступления геополитического фактора, предвкушая обнародование плана налоговой реформы в США.

Главным бенефициаром этих ожиданий закономерно стал доллар, который растет по всему спектру рынка третий день кряду, также получая поддержку на росте ожиданий относительно ужесточения политики ФРС в декабре. 

На волне ралли «американца» пара евро/доллар, которую к тому же подкосили выборы в Германии, торгуется на минимумах 18 августа в районе 1.1730, тем самым угрожая отметке 1.17. рынки снова поверили в Федрезерв, администрацию Трампа и, соответственно, доллар.

В этих условиях единой валюте сложно сопротивляться давлению, особенно учитывая недавний чрезмерно агрессивный рост на ожиданиях сворачивания стимулов европейским Центробанком, которые не выглядят достаточно оправданными.

В случае с рублем доллар также удерживает инициативу. Пара доллар/рубль активно тестирует отметку 58 руб., отметившись на 6-дневном максимуме 58,20 руб. Правда, здесь также играет роль нефтяной фактор. Нефть сорта Brent, которая еще вчера утром торговалась на новых 2-летних максимумах вблизи отметки 59, сегодня дешевеет примерно на 1%, нащупав поддержку в районе 57,50.

Недавно актив продемонстрировал мощное ралли, и теперь игроки, по всей видимости, увлеклись фиксацией прибыли, обрадовавшись привлекательным уровням. В краткосрочной перспективе котировкам нужно вернуться выше уровня 58, чтобы спугнуть медведей.

Дальнейшая динамика американской валюты по всему спектру рынка будет зависеть от развития событий вокруг налоговой реформы. Трамп уже дал понять, что в своем законопроекте сосредоточится на среднем классе. Для физических лиц планируется установить три налоговых порога - 12%, 25% и 35%.

Что касается корпорация, здесь предполагается снижение налоговой нагрузки с 35 до 20%. От реакции Конгресса на предложение республиканцев долларовые быки и будут отталкиваться. Если инициатива пройдет, валюта рванет к новым вершинам.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить