Операцию в режиме 3D впервые провели в Караганде

1383

Лапароскопические операции в режиме 3D на новейшем оборудовании зарубежного производства провели карагандинские врачи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Для проведения мастер-класса в Караганду из Японии прибыл профессор университета Симанэ Йошихиро Носо. Иностранного специалиста, как сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области, пригласил ректорат Карагандинского государственного медицинского университета.

В настоящий момент в медицинском центре вуза с 25 по 29 сентября проходит мастер-класс «Инновационные технологии в хирургии и онкологии». В нем принимают участие врачи-интерны и резиденты хирургического профиля. «Была применена технология с 3D-экраном, объемным изображением в животе. Не в каждой клинике это есть. Я в хорошем смысле поражен вашим оборудованием. Ваш медицинский центр очень хорошо оснащен», - оценил условия Йошихиро Носо.

Новые технологии расширяют возможности медиков. «Есть определенные ограничения лапароскопических операций, когда мы не видим глубину расположения органов. А 3D-режим, или стереорежим, позволяет нивелировать этот недостаток», - отметил заведующий кафедрой хирургических болезней № 2 Карагандинского государственного медицинского университета Ермек Тургунов.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить