Мами рассказал о судебной реформе коллегам на форуме в Китае

1689

По приглашению председателя Верховного народного суда Китайской Народной Республики Чжоу Цяна глава Верховного суда Казахстана Кайрат Мами прибыл в город Дуньхуан (провинция Ганьсу) для участия в Международном форуме по судебному сотрудничеству на Шёлковом Пути. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В работе форума принимают участие председатели верховных судов Судана, Венесуэлы, Азербайджана, Таджикистана, а также первые руководители судов и судьи из порядка 15 стран.

Форум проводится в целях расширения обмена и сотрудничества между Китаем и странами Великого Шёлкового Пути для более эффективного разрешения пограничных споров, борьбы с транснациональной преступностью, создания стабильной, справедливой, прозрачной и предсказуемой правовой среды. В повестку форума включены вопросы укрепления международной судебной помощи, координации коммерческих законов и ряд других.

В своем приветствии К.Мами, назвал форум прекрасной возможностью для профессионального обмена мнениями по актуальным вопросам верховенства права и работе судебных систем.

«Форум имеет свою уникальную парадигму - образ Шелкового Пути. Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев назвал проект по возрождению Шелкового Пути «новым драйвером для стимулирования международной кооперации». К этому мало, что можно добавить», - сказал председатель Верховного Суда Казахстана.

В основном докладе на сессии «Культура верховенства закона и судебная реформа» К.Мами рассказал о реформах судебной системы республики, проведенных в рамках Плана нации. Информация была структурирована по пяти приоритетным направлениям - институциональному усилению судов, реформированию судебной кадровой политики, развитию «электронного правосудия», улучшению гражданского процессуального закона и модернизации уголовного законодательства.  

В рамках первого приоритета присутствующие были проинформированы о переходе к трехзвенной судебной системе, создании специализированной коллегии по инвестиционным спорам при Верховном Суде республики и Международного финансового центра Астана (AIFC) со своим обособленным судом.

Аудитория форума была ознакомлена с реформами в судебном образовании, положительным опытом Казахстана по модернизации Гражданского процессуального кодекса и предстоящей реформой уголовного процессуального законодательства.

Рассказывая об «электронном правосудии» К.Мами подчеркнул, что по опыту Китая и Южной Кореи в Верховном суде Казахстана запущен Ситуационный центр, отслеживающий онлайн работу местных судов по 700 показателям. В рамках форума председатель Верховного суда также принял участие в церемонии запуска международной версии электронного сервиса «Faxin online». Эта новая система ориентирована на улучшение обмена судебной информацией на межгосударственном уровне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить