Достигнет ли нефть Brent $60 за баррель?

1438

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили расти по мере того как в США неожиданно сократились запасы, впервые после урагана «Харви».

Фото: Shutterstock

По данным Libertex контракты Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне 27 сентября в 10.00 по московскому времени торговались на уровне 58,11 доллара за баррель, прибавив с открытия недели 2,2%. Американский эталон WTI находился в районе 52,17, подорожав за этот период на 3,1%.

Американский институт нефти (API) по итогам прошлой недели в рамках своей выборки зафиксировал падение коммерческих запасов на 761 тысячу баррелей.

Новостной фон, сложившийся сейчас вокруг рынка нефти, сейчас очень позитивен.

Во-первых, мировой спрос растет более высокими темпами, чем ожидалось ранее. Во-вторых, есть опасения, что экспорт нефти из Иракского Курдистана по нефтепроводу Киркук - Сейхан, с мощностью 700 тысяч баррелей в сутки, может быть остановлен. В-третьих, запасы в США неожиданно сократились, что очень неожиданно для этого времени года. Американская нефтепереработка дорабатывает объемы, упущенные из-за урагана «Харви».

Полагаю, что на таком фоне Brent  может попробовать закрепиться около 60 долларов за баррель. С учетом событий вокруг нефтепровода Киркук – Сейхан фундаментально обоснованным диапазоном колебаний сейчас выглядит область 55-62 доллара за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить