Рубль все равно будет расти

1233

Рубль намеревался расти, как и предполагалось, однако резкие распродажи нефти к вечеру вторника заставили пару USD/RUB рвануть вверх и коснуться отметки 58,11.

Фото: kommersant.ru

Свою роль в резком укреплении пары сыграло и выступление Йеллен. Она вновь подтвердила намерение повышать ставки умеренными темпами, хотя и подтвердила свои опасения по поводу слабоватых темпов роста инфляции. Тем не менее, рынок взял то, что хотел услышать – шансы на повышение ставки в декабре выросли до 80%. Еще пару недель  назад они составляли порядка 25%.

Однако уже сегодня ситуация может измениться. Во-первых, волна фиксации прибыли по Brent может завершиться. На рынок вернутся быки и с новой силой начнут тянуть актив к отметке в 60,00 долл./барр. И это поддержит рубль.

Во-вторых, пик налогового периода, который всегда стимулирует спрос на российскую валюту.

В-третьих, вероятная коррекция доллара США после совершенно избыточного оптимизма по поводу состояния американской экономики. Кроме того, нас ждут выступления официальных представителей ФРС. И возможно, они не будут столь агрессивно настроены.

При таком сценарии, USD/RUB возобновит падение с ближайшей целью на отметке 57,50.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить