Казахстан намерен подписать соглашения о выдаче преступников с 5 странами

1506

Соглашения о выдаче намерен заключить Казахстан с рядом стран Европы, Ближнего Востока и Южной Америки, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин.

«В целом, это Соглашение является типовым, и сегодня Казахстан заключил 18 двусторонних соглашений со странами дальнего зарубежья. В рамках СНГ действует две многосторонних  конвенции - Минская и Кишиневская. В ближайшее время мы планируем подписать аналогичные международные договоры с Бразилией, Иорданией, Македонией, Грецией и Португалией», - сказал он в рамках пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, озвучивая проект Закона РК «О ратификации Соглашения между РК и Королевством Саудовская Аравия о выдаче».

 Лукин напомнил, что Соглашение было подписано 25 октября 2006 года в городе Эр-Рияд в рамках официального визита Главы государства в Саудовскую Аравию. Оно регламентирует запросы экстрадиции лиц между двумя странами для их привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение за совершение преступления. В соглашении предусмотрены основания для выдачи или отказа в ней.

Выдача не осуществляется, если: лицо запрашивается за преступление военного или политического характера, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, может принести ущерб суверенитету, национальной безопасности, общественному порядку или иным интересам, либо противоречит конституции, за преступление, по которому предоставлен запрос о выдаче либо лицо находится под следствием, либо же отбыло наказание  в запрашиваемом государстве, выдача запрашивается в целях уголовного преследования или наказания лица по признаку расы, вероисповедания, национальности, пола, социального статуса, этническим признакам или политическим убеждениям.

 «Сейчас лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия на территории Саудовской Аравии, лиц, разыскиваемых властями контр-партнера на территории Казахстана также не установлено. Но, учитывая, что Соглашение носит превентивный характер, полагаю, что в случае установления таких лиц его заключение в будущем будет создавать хорошую правовую основу для эффективного сотрудничества двух стран в области борьбы с преступностью», - заключил Лукин.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить