Тепло и горячая вода в Усть-Каменогорске с 1 октября подорожают

1932

С 1 октября компания АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» вводит в действие новые тарифы на теплоснабжение и горячую воду, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На официальном сайте компании размещен подробный расклад оплаты стоимости услуг, которые вводятся с начала октября, в зависимости от приборов учета горячей воды. Для населения эти услуги в среднем подорожают на 3,3 %.

К примеру, потребители, не имеющие счетчика горячей воды, станут платить за одного человека 667,62 тенге в месяц вместо 646,58. Кубометр горячей воды для имеющих индивидуальный счетчик вместо прежних 261,23 тенге будет стоить 269, 73 тенге. За отопление надо будет оплачивать 67,3 тенге за квадратный метр жилищной площади взамен 65,17 сегодняшних. Если в доме установлен общедомовой счетчик, то оплата теплоснабжения будет производиться по фактическому потреблению тепловой энергии.

К сожалению, производители коммунальных услуг не указывают в своем сообщении, как будет учитываться температура подаваемой теплоэнергии и горячей воды, хотя именно эта тема наиболее часто и эмоционально поднималась в региональных СМИ и широко обсуждалась потребителями и независимыми экспертами. Речь шла о том, теплопроизводители не соблюдают стандартов температурного режима подачи горячей воды, что значительно увеличивает расход горячей воды. А при недостаточном температурном режиме отопления потребитель вынужден включать дополнительные энергоисточники, что увеличивает в целом стоимость обеспечения жилья необходимым теплом. Но это отдельная от предстоящего повышения тарифа тема, которую стоит рассмотреть отдельно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить