Макулатуру на экоконтейнеры обменяют в Усть-Каменогорске

1406

В Усть-Каменогорске объявлена акция по сбору макулатуры. Необычность затеи в том, что на средства, полученные в обмен на макулатуру, для города приобретут экоконтейнеры для сбора раздельного мусора, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Мы хотим привлечь внимание устькаменогорцев к проблеме раздельного сбора отходов, а также осуществить скорейшую установку эко-контейнеров на всех городских площадках по сбору ТБО. В Усть-Каменогорске уже установлено 25 таких контейнеров, но это очень мало. Для охвата всех районов города понадобится 300 экоконтейнеров. С учетом того, что себестоимость 1 контейнера составляет порядка 25 тыс. тенге, то для производства 100 контейнеров необходима сумма около 2, 5 млн. тенге или 71, 5 тонн макулатуры. Все, что нужно для участия - это собрать ненужную бумагу, картон или старые газеты и позвонить по телефону. Вывоз макулатуры будет осуществляться по заявке совершенно бесплатно. Все, что будет собрано за время акции, продадут и на все вырученные средства изготовят контейнеры для сбора пластика», - рассказал директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

В ЦЭБ уверены, что после установки большего количества контейнеров, увеличится и сбор пластика от населения, который будет сдан на переработку, а вырученные средства вновь пойдут на закупку новых контейнеров, соответственно будет сокращаться и время для установки экоконтейнеров для сбора других видов отходов.

«Когда пойдет оборот, то мы сможем поставить контейнеры для бумаги, а потом и для стекла. А когда весь город будет охвачен раздельным сбором ТБО, мы планируем заняться установкой мусоросортировочной линии», - отметила директор компании «ЭкоВосток-Лидер» Динара Акимжанова.

Массовый сбор макулатуры для всех предприятий и организаций в рамках акции официально начнется с 1 по 15 октября. Организаторы надеются, что руководители предприятий и организаций города не останутся равнодушны к проблеме раздельного сбора ТБО, которая уже давно внедрена во всех цивилизованных странах. Предприятия и организации, сдавшие наибольшее количество макулатуры ждут поощрительные призы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить