Ученые подтвердили возраст одной из реликвий святого Франциска

1174

Датские и итальянские физики подтвердили возраст мешка с хлебом, который, по легенде, святой Франциск Ассизский попросил ангела передать из Франции, где он тогда находился, в монастырь в Италии, говорится в статье, опубликованной в журнале Radiocarbon, передает РИА Новости.

"К счастью или к сожалению, научные опыты и замеры не могут доказать того, что какая-то легенда или верование являются правдой или нет. С другой стороны, они позволяют нам проверить, действительно ли объект, связанный с этими событиями, является фальшивкой или нет. Как уже этот мешок с хлебом оказался на пороге монастыря – это уже вопрос веры", — заявил Кааре Расмуссен (Kaare Rasmussen) из университета Южной Дании в Оденсе.

Зимой 1224 года, как гласит легенда, на пороге монастыря Фоллони, расположенного на юге Италии, появился мешок с хлебом, попавший туда по воле святого Франциска, пославшего ангела с этим даром из Франции. Сам мешок быстро стал святыней, и монахи долгое время использовали его в качестве ткани, покрывавшей алтарь монастыря.

В 1734 году Фоллони был разрушен землетрясением, и, после строительства нового монастыря, монахи решили защитить ткань от дальнейшего разрушения, поместив ее в специальную емкость. До нашего времени дожила лишь половина от этого мешка, и теперь хранители монастыря ревностно оберегают ее от возможных проблем.

Расмуссену и его коллегам, специалистам в "химической" археологии, удалось убедить отца Агнелло Стойя (Agnello Stoya), текущего хранителя Фоллони, дать несколько волокон реликвии для химического анализа и вычисления ее возраста. В общей сложности ученым пришлось потратить около 10 миллиграмм материи мешка святого Франциска для того, чтобы найти ответы на все интересовавшие их вопросы.

За последние 15 лет Расмуссен, Ричард Эвершед и ряд других известных историков и химиков раскрыли множество секретов прошлого, в том числе секрет того, как древние египтяне бальзамировали мумий, когда жители Европы научились делать сыр и когда африканцы одомашнили коров и научились пить молоко, а также многое другое.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить