Турция пообещала не воевать из-за референдума в Иракском Курдистане

1053

Турция не собирается воевать из-за референдума о независимости Иракского Курдистана, но предпримет шаги для обеспечения своей национальной безопасности, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в понедельник, передает РИА Новости.

В Иракском Курдистане в понедельник проходит референдум о независимости. Против референдума категорически выступает Багдад и многие страны мира. Накануне Иран и Турция начали учения у границ Иракского Курдистана, кроме того, Иран закрыл свое небо для авиасообщения с автономией. Официальный Багдад потребовал от иностранных держав передать под его контроль все пограничные переходы Иракского Курдистана и вести все нефтяные сделки только с Багдадом.

"Мы не вступаем в войну, пусть наши граждане будут спокойны, но будем защищать нашу национальную безопасность", — сказал Йылдырым журналистам.

Он добавил, что в учениях, которые сейчас ВС Турции проводят на иракской границе, примут участие и офицеры иракской армии. Кроме этого, Анкара прекратит обучение курдских формирований пешмерга, которые она ранее проводила в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"*.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить