В Иракском Курдистане начался референдум о независимости

1081

В Иракском Курдистане начался голосование, на котором жители автономии должны ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы их регион стал независимым государством, передает РИА Новости.

Принять участие в голосовании могут все, кто имеет иракское гражданство и зарегистрирован на "территории Иракского Курдистана и курдских территориях за его пределами" (имеются в виду спорные с Багдадом районы, населенные курдами, но не входящие в официальный состав автономии).

Накануне Высшая избирательная комиссия на брифинге в Эрбиле сообщила, что правом голоса обладают свыше 3 миллионов человек. В регионе будут работать 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. Для избирателей, живущих за пределами Ирака, организовано онлайн-голосование на специальном сайте.

Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района, который имеет статус широкой автономии в составе Ирака, юридически закрепленный в конституции страны. Регион является областью этнического расселения курдов в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль на севере и северо-востоке страны.

Реакция соседних государств

Власти Ирака и Турции категорически отказались признавать любые итоги референдума в регионе. В Багдаде неоднократно заявляли, что подобное голосование нарушает конституцию страны. Как заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, проблемы региона являются результатом коррупции местных властей и никак не связаны с Багдадом.

Анкара также настаивает, что голосование противоречит всем международным законам. Турецкий премьер Бинали Йылдырым ранее заявил, что референдум не просто не решит ни одной проблемы, а только накалит обстановку в регионе.

В Турции также опасаются, что ситуацией могут воспользоваться "радикалы и террористы", которые поставят под угрозу безопасность не только Ирака, но и соседних государств. Анкара уже пообещала принять все меры в случае угроз ее национальной безопасности. Парламент страны на внеочередном заседании продлил разрешение на использование турецких вооруженных сил в Ираке и Сирии еще на один год.

Закрытие границы

Как сообщает Haberturk, после начала референдума турецкие власти частично закрыли контрольно-пропускной пункт "Хабур" на границе с Ираком. КПП закрыт только для въезда транспорта, следующего из курдской автономии. Движение в обратном направлении организовано в обычном режиме.

В то же время в министерстве таможни и торговли республики сообщили, что речи о закрытии границы не идет, просто проходит усиленная проверка транспорта, следующего из Ирака.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить