Доходность пенсионных активов ЕНПФ обгоняет инфляцию

1210

В ЕНПФ отметили положительную тенденцию по инвестиционному доходу на текущий момент, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Общая сумма пенсионных накоплений на 1 сентября составила 7,43 трлн тенге, увеличившись с начала года на 741 млрд  тенге, или на 11%.

Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков с начала года, составила 398,57 млрд  тенге.

«По состоянию на 1 сентября доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 5,78%, что выше уровня инфляции почти на 1,9%. То есть, сейчас инвестиционный доход обгоняет инфляцию именно на этот процент.

Инвестиционный доход складывается за счет процентного дохода, который начисляется на облигации. Также его прирост обеспечен за счет валютной переоценки, рыночной переоценки ценных бумаг. Прогноз давать мы не можем, все зависит от рыночной ситуации», - сказала на брифинге управляющий директор ЕНПФ Жанара Тулегенова.

При этом сумма пенсионных выплат из ЕНПФ за период с 1 января по 31 августа составила 148,57 млрд тенге, что превосходит показатели за аналогичный период прошлого года (тогда было 118,54 млрд тенге).

При этом ситуация с возвратом задолженности по номинальной стоимости 40,5 млрд тенге (менее 0,6 % от пенсионных активов) до сих пор продолжается.

 По словам Жанары Тулегеновой, судебные разбирательства и другие методы взысканий в отношении 21 эмитента, допустивших дефолт, чьи финансовые инструменты входят в состав пенсионных активов, продолжаются. «Работа идет, этим занимается сам фонд, а также Общественный совет фонда. Сроки возврата наших денег пока не известны, но работы по взысканию идут по графику, озвученному ранее», - сказала Жанара Тулегенова.

Напомним, в августе в ЕНПФ раскрыли названия компаний-должников и рассказали, какие меры со стороны ЕНПФ применяются для взыскания с них задолженности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить