Глава МВД РК объяснил отказ от идеи строительства частных тюрем

1379

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что уголовно-исполнительная система до сих пор сохраняет черты старой советской системы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Должен признать, что наша уголовно-исполнительная система до сих пор во многом сохраняет черты старой советской системы и далека еще от международных стандартов. Поэтому в стране совершенствуется уголовно-исполнительная политика и организация исполнения наказания. С учетом международной практики выработаны основные концептуальные направления развития самой уголовно-исполнительной системы страны. Прежде всего, это переход от коллективной к покамерной форме содержания осужденных. А для этого нужно строить новые современные типы учреждений. Конечно же, это не простая проблема, ведь за 10 лет нахождения в системе в ведении Министерства юстиции не было построено ни одной колонии, ни одного следственного изолятора», - рассказал министр депутатам Мажилиса сегодня на правительственном часе, докладывая о ходе реализации Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободны и находившихся на учете службы пробации на 2017-2019 годы.

Глава МВД также объяснил народным избранникам, почему пришлось отказаться от идеи строительства частных тюрем в Казахстане. «Вариант строительства новой колонии с использованием механизма государственно-частного партнерства прорабатывался нами совместно с Министерством национальной экономики РК. Однако проект даже на условиях участия частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу, оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны», - пояснил министр.

Вместе с тем, сообщил Калмуханбет Касымов, в настоящее время совместно с Министерством национальной экономики РК и Казахстанским центром государственно-частного партнерства предусматривается реконструкция имеющихся на территории исправительных учреждений жилых корпусов, либо строительство на их месте новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП. Эти предложения уже одобрены Правительством.

«Реализация данного предложения потребуют значительно меньше на 50% затрат в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений, а такой опыт у нас есть. Так, за последние четыре года таким путем за счет республиканского бюджета МВД удалось практически заново выстроить одну колонию в Кызылорде, один следственный изолятор в Алматы, а также реконструировать две колонии - в Уральске и Алматинской области. Это позволяет сегодня содержать в камерных условиях более 2 600 осужденных. Предлагаемый вариант строительства привлекателен для участников государственно-частного партнерства, а также позволяет существенно сохранить компенсационные затраты государства потенциальным инвесторам», - рассказал министр.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить