Три идеи выбрали в Астане для решения городских задач

1511

В Астане 23-24 сентября состоялся второй Хакатон в рамках масштабного стартап-марафона Astana Innovations Challenge, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Фейсбук Astana Innovations.

В эти выходные дни площадка собрала более 100 человек из самых разных профессиональных областей. Программисты и аналитики, маркетологи и PR-специалисты, дизайнеры объединились для создания интереснейших проектов, отличительной чертой которых являлась социальная направленность для решения городских задач.

Организаторами Хакатона являются акимат города Астаны, АО «Астана Innovations» и Бизнес-инкубатор MOST.

На два дня стартап-марафон превратился в рабочее пространство для 16 команд и их идей. В течение двух дней помимо непосредственной работы над проектами, участники получили уникальную возможность поучаствовать в мастер-классах с международными экспертами, встретиться и пообщаться с менторами, а также приобрести коллег и новых друзей.

 И, конечно же, не обошлось и без соревновательного духа, ведь лучший проект посетит Всемирный форум бизнес-ангелов и инвесторов (WBAF) 2018 и получит возможность участвовать на международном конкурсе стартапов The Take Invest Summit.

Специальный приз от ПРООН - поездка на мероприятие по развитию стартап-проектов в Европу. Также проекты-победители пройдут бизнес-обучение на базе Бизнес-инкубатора MOST для повышения навыков и компетенций, а также получат поддержку акимата Астаны при внедрении проекта в инфраструктуру города.

 Создание сервисов и мобильных приложений на основе Открытых данных для возможности решения городских технологических задач - эти и многие другие проекты были проработаны на Хакатоне.

К финалу и публичной защите были допущены 10 команд. Непростой выбор стоял перед членами жюри и после напряженной дискуссии было награждено 3 проекта. Победителем стал лучший проект, который завоевал Приз зрительских симпатий.

Проект «Garbage Collector», который направлен на cтимулирование раздельного сбора твердо-бытовых отходов. Команда получила возможность посетить Всемирный форум бизнес-ангелов и инвесторов (WBAF) 2018 и участвовать на международном конкурсе стартапов The Take Invest Summit, а также внедрения пилотного проекта на базе BI Group.

Проект «AISU» направлен на повышение уровня экономии воды и погашения задолженности потребителями. Команда получила специальный приз от ПРООН - поездка на мероприятие по развитию стартап-проектов в Европу и техническую поддержку от ГПК «Астана Су Арнасы».

Проект «Intell Feed» направлен подборку новостей, которые персонализированы для каждого пользователя. Команда «Intell News» получила специальный денежный приз 250 000 тенге от Бизнес-инкубатора MOST и техническую поддержку от IMAS.

Главное предназначение открытых данных (open data) - повысить прозрачность деятельности органов власти и предоставить независимым разработчикам новые возможности для создания приложений и сервисов, а также шанс улучшить город собственными силами.

На сегодняшний день, в передовых странах мира открытые данные приобретают всё большее значение для стартапов и небольших компаний, стремящихся разработать информационные продукты, сервисы и услуги на основе открытых данных. Во всем мире наметилась устойчивая тенденция: правительства раскрывают подобные данные, и на их основе создается большое число приложений и сервисов, которые реально улучшают жизнь горожан. Развитие системы открытых данных - это важный этап вовлечения горожан в построении столицы как города инноваций.

Astana Innovations Challenge - это серия мероприятий, проводимых в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны и направленных на решение городских технологических задач путем активного вовлечения городских властей, научного-, бизнес- и стартап-сообществ.

Реализация видения Астаны, как города инноваций, требует скоординированных действий акимата и активного вовлечения бизнеса и жителей. Основной целью «Astana Innovations Challenge» является вовлечение талантливых людей в жизнь города посредством поиска решений для городских технологических задач.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить