В Костанае начнут выпускать лифты

1325

В 2018 году в Костанае планируется наладить полный цикл производства лифтов. Такие планы озвучила екатеринбургская компания ООО "VEK" в ходе второго дня Инвестфорума в Костанае, передаёт корреспондент МИА "Казинформ". 

К слову, контракт уже заключён, а производство будет расположено в Индустриальной зоне АО "СПК "Тобол". Стоит отметить, что это первый из 10 запланированных проектов, который будет запущен на данной зоне.

Как рассказал в ходе беседы директор группы компаний "VEK" Михаил Молочников, производством лифтов они занимаются уже с 2009 года. География поставок широка, также лифты компании поставлены и в ряд казахстанских городов - Петропавловск и Кокшетау.

"Сегодня мы уже заключили первые контракты на поставку лифтов в Костанае. Здесь мы планируем не только сборку, а намерены реализовать полный цикл производства. На первых 2 тыс. кв.м производственных площадей, которые планируются к сдаче в декабре в Индустриальной зоне Костаная, мы планируем уже завести станки и начать полномасштабное производство. Уровень локализации достигнет 60%. Бизнес- план составлен пока на ближайшие 5 лет. Но есть уверенность, что это будет долгосрочный проект",- считает Молочников.

В планах у российского предприятия произвести уже в следующем году порядка 350 лифтов, в лучшем случае эта цифра достигнет 500-600. Сумма инвестиций на начальном этапе составляет 1,5 млн. долларов, с развитием производства ее планируется увеличить до 15 млн.долларов.

"Мы рассчитываем, что костанайская площадка станет базовой для поставок лифтов и в соседние страны, такие как Кыргызстан и Узбекистан. И не исключаем поставок лифтпакетов в Россию",- отметил глава группы компаний.

Запуск производства запланирован уже на декабрь текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить