Три плюс один: как может выглядеть правительство Германии после выборов

1207

В воскресенье в Германии пройдут выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен канцлер, основным претендентом считается действующий глава правительства, лидер альянса ХДС/ХСС Ангела Меркель. Об этом сообщает РИА Новости.

В выборах смогут принять участие примерно 61,5 миллиона немцев, почти треть из них, согласно опросам, будет голосовать по почте. За поддержку избирателей борются 42 партии. Избирательные участки открыты с 08.00 до 18.00 (с 09.00 до 19.00 мск). После их закрытия общественно-правовые телеканалы ARD и ZDF обнародуют данные первых экзит-поллов.

Лидерство за партией Меркель

По данным последних опросов общественного мнения, проведенных с 14 сентября, за альянс ХДС/ХСС намерены голосовать 36-37% избирателей. СДПГ может набрать 20-23%, "Альтернатива для Германии" — 9-12%, Свободная демпартия – 9-11%, "Левые" – 8,5-11%, "Зеленые" — 7-8% голосов.

Так, в опросе Politbarometr, который был представлен в четверг вечером "Исследовательской группой по выборам" (Forschungsgruppe Wahlen), альянс ХДС/ХСС может получить 36%, СДПГ – 21,5%, "Альтернатива для Германии" — 11%, Свободная демократическая партия – 10%, "Левые" — 8,5%, "Зеленые" — 8%. В общей сложности 63% опрошенных заявили, что определились с тем, за кого отдадут голос на выборах. Опрос Politbarometr был проведен с 20 по 21 сентября, в нем приняли участие 1725 граждан Германии, имеющих право голоса.

В опросе социологического института Civey для онлайн-издания Spiegel, обнародованном в пятницу, альянс ХДС/ХСС претендует на 36,2% голосов, социал-демократы набирают 22%,"Альтернатива для Германии" — 10,3%, "Левые" — 9,8%, Свободная демократическая партия – 9,6 %, "Зеленые" — 7,7%.

Старший партнер по коалиции

Если альянс выиграет, он сможет сформировать правительство как старший партнер по коалиции. Вариантов состава будущего кабмина в этом случае может быть три. Если же победит СДПГ, то они смогут создать правительство без Меркель, таким образом возникнет еще один коалиционный вариант.

Значительный успех на выборах, по данным социологов, ожидает правую партию "Альтернатива для Германии", которая может занять третье место и впервые войти в бундестаг. Однако и ХДС/ХСС, и СДПГ ранее заявили, что не войдут в общее правительство с "Альтернативой".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить