Около 6 тысяч автомобилей планируется произвести до конца года в Костанае

1483

До конца текущего года ТОО "СарыаркаАвтоПром" планирует произвести порядка 6 тысяч автомобилей, в том числе около 100 электромобилей. Об этом сообщил президент АО "Группа компаний Аллюр" Олег Цой, встречая на автозаводе зарубежных инвесторов, участников двухдневного Инвестиционного форума в Костанае, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

 "По электромобилям мы начали уже промышленное производство. Первые 18 электромобилей уже готовы, до конца года планируется еще 100. Мы сейчас наблюдаем, как будет развиваться строительство инфраструктуры, и если оно будет идти на должном уровне, то и мы будем наращивать производство электромобилей",- сообщил Цой.

Также он рассказал зарубежным инвесторам про проект по производству автобусов на электротяге (гибридные автобусы).

"Первые такие автобусы поставлены в Астану в рамках ЭКСПО. В этом году было собрано 32 гибридных автобуса. До конца года мы планируем произвести в общем 6 тысяч автомобилей, куда входит и коммерческая техника, и автобусы",- пояснил он.

 Как заверил Олег Цой, по поставкам гибридных автобусов у предприятия уже есть заявки с Астаны и Алматы.

Кроме этого, президент АО также проинформировал, что "Allur Group" совместно с китайской компанией работает над развитием рынка электромобилей.

 "Если говорить про нашего партнёра CNC-China Machinery Company, то сегодня идёт процесс вхождения в капитал компаний "Allur Group" по приобретению 51% доли. Сделка находится в финальной стадии, и в ближайшее время будут подписаны необходимые договора. Но уже сегодня мы совместно работаем в операционной деятельности, в производственной. Что касается электромобилей, это мировой тренд. Мы стараемся идти в ногу со временем, и именно Китай - передовик в этом вопросе, который больше всего производит и пассажирских автомобилей, и автобусов",- сообщил Цой.

Сейчас, по словам Цоя, главной совместной стратегией предприятия с китайским партнёром является развитие рынка электромобилей в Казахстане и участие в развитии инфраструктуры.

 "Вместе с этим, мы уже работаем над проектом по созданию автосборочного производства в Индустриальной зоне совместно с акиматом Костанайской области. Мы выделили на это 60 гектаров возле нашего завода, сейчас подводится вся необходимая инфраструктура", - отметил Олег Цой.

 Что касается непосредственно автосборочного производства, то на первом этапе планируется выпускать пластиковые изделия.

Напомним, в Костанае состоялся международный Инвестиционный форум "Kostanay Invest 2017", в котором приняло участие порядка 250 человек, около 100 из которых - зарубежные инвесторы. По итогам инвестфорума подписано 26 контактов на сумму более 200 млрд.тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить