Пенсионеры Байконура соревновались в компьютерном многоборье

1327

В преддверии Дня пожилых людей в городе Байконуре состоялись соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это были пятые, юбилейные соревнования, которые проходят в Байконуре ежегодно в рамках Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, отмечают организаторы состязаний - сотрудники городского управления социальной защиты населения.

В этом году за звание самого продвинутого пользователя персонального компьютера боролись 7 представителей старшего поколения, среди которых были как новички, так и пользователи со стажем. Их поддерживали дети, друзья и социальные работники. Самыми старшими участниками компьютерного многоборья стали супруги Кусановы - 72-летний Жаксылык и 68-летняя Зайра, которые второй год подряд соревнуются в дружеском тандеме.

Компьютерное многоборье включало в себя два тура - теоретический и практический. В первом этапе байконурским пенсионерам предстояло пройти тестирование на проверку компьютерной грамотности. Во втором туре участникам соревнований необходимо было за определенное время набрать на клавиатуре текст стихотворения, посвященного 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, придумать название этому произведению и украсить свою работу в виде поздравительной открытки. Задания были непростыми, но благодаря знаниям, целеустремленности и огромной воли к победе, участники успешно справились со всеми сложностями.

Победителем соревнований по компьютерному многоборью стала Багданур Жалымбетова, Пируза Шиндауова заняла второе место, третье призовое место досталось Маусым Конысбаевой. Все участники компьютерного многоборья получили ценные подарки от городского управления социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда России по городу Байконур, Совета ветеранов города Байконур и спонсоров.

Поздравляя победителей и всех участников компьютерных соревнований с предстоящим Днем пожилых людей, члены жюри и организаторы поблагодарили пенсионеров за активную жизненную позицию и призвали представителей старшего поколения не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои навыки.

«Компьютерная грамотность для многих из нас - это возможность быть востребованным, возможность быть в курсе всех событий и идти в ногу со временем. Благодаря знаниям ПК, мы можем общаться с друзьями и родственниками в социальных сетях, получать государственную услугу через Интернет и многое другое», - подчеркнула одна из участниц соревнований.

Как отмечает пресс-служба городской администрации, в городе Байконуре люди пожилого возраста имеют возможность освоить компьютерную грамоту на курсах, которые действуют в Комплексном центре социального обслуживания населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить