Восточноказахстанские аграрии завершают уборку урожая

1733

В Восточном Казахстане уборка урожая 2017 года подходит к завершению. Уборку зерновых уже завершили - озимые убраны во всех районах. В трех районах области полностью убрана пшеница яровая (Курчумском, Тарбагатайском и Жарминском), в остальных районах уборка зерновых близится к завершению, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Убраны также просо, овёс, ячмень, смесь колосовых, горох, продолжается уборка гречихи, а чуть позже хозяйства приступят к уборке подсолнечника и масличных культур. Про урожайность этого года можно говорить пока осторожно, отмечают аграрии, осень не закончена. Тем не менее, осторожно называют предварительные «средние» цифры в целом по области пшеницы яровой - этим засушливым летом её урожайность варьировала от 23 центнеров с гектара до 11.

К примеру, в Жарминском районе даже в текущем  засушливом году урожай пшеницы с 220 га здесь составил 11 центнеров с гектара, гороха - 9, гречихи в валках обмолочено 250 га из 600, так что урожай в среднем не менее 10 центнеров с гектара.

Убрав пшеницу, ведут обмолот валков гречихи и комбайнеры КХ «Жасар» Бирликшильского сельского округа. Всего неделя понадобилась для того, чтобы одним комбайном с широкозахватной жаткой свалить гречиху в валки, но их обмолот затянулся из-за частых дождей. Вот и сегодня глава хозяйства Жумабек Негманов, и механизаторы с тревогой глядят на темное небо с тучами, надо успеть.

«Сейчас в поле два комбайна - Кумара Мамаева и Капаша Кожахметова, - говорит Жумабек Негманов. - Перед ними стоит задача произвести обмолот наиболее плотных и широких валков гречихи до дождя, так как для них необходимо большее время для подсыхания. Урожай гречихи неплохой для нынешнего засушливого года - в среднем намолачиваем по 10 центнеров с гектара.

«В этом году мы поменяли заводские решета  на решетном стане комбайнов на изготовленные в «Сибагро» решета УВР - универсальные высокотехнологичные решета, и получили значительный эффект - намного уменьшились потери зерна, а также за счет увеличения эффективности сепарации вороха мы получаем практически полностью очищенную от примесей зерновую массу, которую смело можно реализовывать, или отправлять на хранение в элеватор. Хотелось бы рекомендовать аграриям района это нововведение - свою стоимость, а это для комбайна «Вектор» - один млн тенге, а для «Нив» - 500 тысяч тенге, решета УВР оправдывают уже через 300 - 400 гектаров уборки.

Известная истина: осенний час - год кормит. Механизаторы крестьянского хозяйства «Жасар» стремятся максимально использовать  время. Каждый комбайнер имеет сменщика, приготовленный обед привозят прямо в поле и пока, к примеру, обедает Капаш Кожахметов, его место за штурвалом занимает Тлеугали Лукпанов, так что простоев нет ни минуты.

Да и убранное поле опять же не пустует: следом за комбайнами идет К-700 Райбека Такиева, который производит зяблевую вспашку. Тщательное соблюдение технологии, применение гербицидов для борьбы с сорняками, севооборотов приносят свои результаты.

Что касается подсолнечника, то по расчетам жасаровцев, ожидается урожай маслосемян в пределах 10 центнеров на круг.

Как отмечает Жумабек Негманов, в хозяйстве все делается для себя, для достижения высокого конечного результата, что означает высокие заработки, премии и другие материальные поощрения. К примеру,  механизатор Райбек Такиев к своему 60-летию получил в подарок от  КХ «Жасар» легковую автомашину. Но Райбек Такиев уже третий из поощренных таким образом членов коллектива аграриев этого хозяйства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить