Студент из Астаны изобрел технологию экономии воды

1877

Молодой студент из Астаны Куаныш Узбеков изобрел весьма полезную технологию, позволяющую уменьшить расход воды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В свое время, Куаныш задумался о том, сколько воды уходит впустую при смыве ее в унитазе.

«Давайте обратимся к статистике: в Астане в 2017 году по прогнозам расход воды достигнет отметки в 97 млн куб. метров. И из года в год эта цифра только растет. Я вижу в этом большую проблему, и чтобы решить ее, я создал специальный механизм - Toilet tank bank. Он представляет из себя особый мешочек, который ложится в бачок туалета. И за счет своего водоизмещения, он при каждом смыве экономит 3 литра воды», - говорит он.

«Как правило, в большинстве туалетов объем бачка составляет 6-7 литров», - продолжает проектировщик. - Было доказано, что для полноценного смыва вполне достаточно и 4-х литров. Просто, в госстандартах еще с советского времени были прописаны 6-7 литров, что называется с запасом. И эти стандарты остались до сих пор. Это неэффективно, потому современные бачки созданы для экономии воды. У нас же распространены бачки старого формата».

По его словам, когда вода в бачке заполняется до уровня 6-7 литров, по факту смывается только 3 литра, остальная часть воды остается в мешке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить