Фильм Акана Сатаева «Районы» победил в 5 номинациях на кинопремии «Тұлпар»

1661

В Алматы определились победители национальной кинопремии «Тұлпар». Фильм Акана Сатаева «Районы» был признан лучшим в пяти номинациях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Так, в номинации «Лучший фильм» победила работа Акана Сатаева «Районы».

Далее, по правилам премии, кинокартина  «Районы» в следующем году будет выдвинута от Казахстана на премию «Оскар».

Кроме этого, вышеназванный фильм Акана Сатаева стал победителем в номинации «Лучшая режиссерская работа». Написавший к нему сценарий Тимур Жаксылыков был признан «Лучшим сценаристом». А «Лучшим иностранным фильмом» стала кинокартина кыргызского режиссера Руслана Акунова «В поисках мамы».

Айсулу Азимбаева победила в номинации «Лучшая женская роль» за игру в фильме «В сетях». Приз за «Лучшую мужскую роль» был присужден актерам Кайрату Кемалову, сыгравшему в кинокартине «Казахском ханство. Алмазный меч», и Эльтереру Нуржанову - в фильме  «Районы».

За «Лучшую операторскую работу» отметили Сапара Койчуманова и Александра Плотникова в кинокартине «Казахское ханство. Алмазный меч».

В номинации «Лучшая музыка к фильму» победил композитор Алим Заиров, фильм «Районы».

«Лучшими режиссерами-постановщиками» стали Омирзак Шманов и Сабит Курманбеков, «Казахское ханство. Алмазный меч».

Как сообщили организаторы, на проведение национальной кинопремии «Тұлпар» из бюджета было выделено 90 млн тенге. В качестве претендентов на соискание премии были представлены около 100 кинокартин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить