Нацбанк прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2017 году на уровне 3,1%

3405

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2017 году ожидается на уровне 3,1%, в 2018 году - 3%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Как сообщается, Нацбанк опубликовал «Обзор инфляции» за II квартал этого года. Согласно представленному прогнозу, при цене на нефть 50 долларов США за баррель, регулятор ожидает темпы экономического роста в 2017 году на уровне 3,1%. При этом оценки стали более позитивными ввиду более высоких темпов восстановления экономической активности во втором квартале. С учетом более высокой базы, в 2018 году темпы роста экономики ожидаются на уровне 3%.

 В долгосрочном периоде рост ВВП будет стремиться к своему потенциальному значению. В среднесрочном периоде ожидается восстановление внешнего спроса. Расширение внешнего спроса будет происходить за счет положительных темпов роста экономики России, умеренного роста экономики Китая возле своего потенциала, а также слабого экономического роста в ЕС, поясняется в тексте.

Нацбанк ожидает в течение второй половины 2017 года нахождение годовой инфляции ближе к верхней границе целевого коридора в 6-8% при цене на нефть 50 долларов США за баррель, что обусловлено влиянием шоков предложения на продовольственных рынках.

По мере исчерпания шоков ожидается плавное вхождение инфляции в более низкий по сравнению с 2017 годом целевой коридор в среднесрочной перспективе.

В среднесрочной перспективе инфляция будет находиться в пределах целевого коридора ввиду сохранения стабильной ситуации на сырьевых рынках, нахождения реального эффективного курса вблизи своего равновесия, слабоположительного разрыва выпуска на фоне сокращения доходов населения, а также снижения инфляционных ожиданий.

«Обзор инфляции» является квартальным изданием Национального банка РК, который содержит анализ основных макроэкономических факторов, влияющих на инфляцию, а также прогноз макроэкономических параметров в краткосрочной и среднесрочной перспективе.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить