Китайские студенты начали изучать в Сиане казахский язык

1517

С целью реализации Программы Главы государства «Модернизация общественного сознания: Взгляд в будущее» («Рухани жаңғыру») и популяризации казахского языка в Китае, по инициативе Посольства РК в КНР состоялась церемония открытия Центра изучения Казахстана в Сианьском университете иностранных языков и кафедры казахского языка, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев, ректор университета Ван Цзюньчжэ, директор Института Конфуция при ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Бибихадиша Абзалова, руководство управлений иностранных дел и образования провинции Шэньси. В своем выступлении казахстанский дипломат отметил, что открытие центра знаменует рост интереса среди китайской общественности к казахскому языку, культуре, истории и «казахстанскому пути» развития. Посол ознакомил собравшихся с реализуемыми в РК реформами в политической, экономической и духовной сферах. Ш.Нурышев в своем выступлении сделал акцент на реализуемой в Казахстане программе модернизации общественного сознания и планируемом переходе казахского языка на латинский алфавит.

Ван Цзюньчжэ подчеркнул, что открытие при содействии Посольства РК в КНР 4-го Центра Казахстана в Китае будет направлено на активную реализацию стратегии развития двух стран, сыграет ключевую роль в углублении сотрудничества между РК и КНР в сфере образования и гуманитарных обменов, а также в скором будущем станет важной платформой для подготовки кадров по специальности «казахский язык».

 Посол также познакомился с первой группой китайских студентов из 20 человек, начавших под началом преподавателя ЕНУ Гуляим Оспанкуловой изучение казахского языка в Сианьском университете иностранных языков, и пожелал им удачи в дальнейшем учебном процессе.

Напомним, Центры изучения Казахстана призваны содействовать развитию и укреплению казахстанско-китайских отношений и сближению культур между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Центры оказывают содействие в изучении казахского языка, казахской культуры и искусства, а также в информировании студентов и преподавателей об истории становления и современной жизни Казахстана.

Центр изучения Казахстана при Сианьском университете иностранных языков стал четвертым по счету, созданным за последние два года по инициативе Посольства РК в КНР после центров Казахстана при Шанхайском университете иностранных языков (16 ноября 2015 г.), Пекинском университете иностранных языков (13 декабря 2015 г.) и Даляньском университете иностранных языков (8 января 2016 г.). Подобная динамика демонстрирует рост интереса китайских научных кругов и общественности к Казахстану.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube