Что ждать от встречи ОПЕК+

1548

Цены на нефть европейского сорта Brent вплотную приблизились к годовым максимумам перед заседанием мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будет обсуждаться ход выполнения соглашения по сокращению добычи.

Фото: vedomosti.ru

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне 22 сентября в 12:30 по московскому времени торговались на уровне 56,46 доллара за баррель, максимальном с 12 апреля.  Американский эталон WTI находился в районе 50,56.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопрос возможного продления соглашения обсуждаться не будет, в то время как министр энергетики Алжира в интервью местным СМИ заявил обратное.

Сейчас ОПЕК+ достиг очень высокого уровня его выполнения. Соответственно, мы также видим снижение мировых запасов нефти в развитых экономиках, кроме США. С начала года они сократились на 76 миллионов баррилей. Соглашение дает свой эффект.

В последнюю неделю некоторые высокопоставленные представители ОПЕК высказывались за необходимость его продления. Это было одной из важных составляющих того позитивного новостного фона, который двигал котировки на фьючерсы вверх. Если начнет распространяться обратная информация, то это может ударить по ценам.

Очень важную роль сейчас будут играть и данные по числу работящих буровых установок, которые будут опубликованы в пятницу 22 сентября вечером. Предыдущие пять недель их число сокращалось, что давало основание полагать, что рост добычи сланцевых компаний при цене около 50 долларов уже полностью исчерпан. Если тенденция сохранится, то продолжит поддерживать цены.

Полагаю, что информация по эти двум составляющим новостного фона и определит динамику цен на нефть до конца сентября. При сохранении позитива цены могут закрепиться выше 55 долларов за баррель. В противном случае, могут снизиться к 52.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить