Почти половина поставщиков ФСМС, претендующих на оказание медицинских услуг в 2018 – частные организации

1620

В базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в 2018 году, подали заявки 1519 медицинских организаций, из которых 45% (686) являются частными, передает Департамент по связям с общественностью НАО «Фонд социального медицинского страхования»:.

         «Результаты работы по формированию базы данных поставщиков мы оцениваем позитивно. В утвержденной акционерами Фонда Стратегии развития была поставлена задача по вовлечению как можно большего числа частных организаций, и мы видим, что она реализуема», - прокомментировала председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова, выступая в четверг на «круглом столе» по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования.

         База данных субъектов здравоохранения НАО «Фонд социального медицинского страхования» сформирована впервые в текущем году. В нее вошли как организации, которые претендуют на исполнение основных объемов медицинских услуг в качестве поставщиков, так и соисполнители. С базой данных можно ознакомиться на сайте ФСМС в разделе «Выбрать клинику»: http://fms.kz/ru/select-medical-inst

         База данных будет актуализироваться постоянно и субъекты здравоохранения, которые по какой-либо причине не успели в нее войти, могут присоединиться к ней, подав необходимый пакет документов. Заявки рассматриваются в течение трех рабочих дней. В случае, если в рамках ГОБМП и ОСМС появляются дополнительные (высвобожденные) объемы медицинских услуг, Фонд размещает их в течение года среди поставщиков из этой базы данных.

         При этом медицинские организации достаточно активно подавали заявки. По сравнению с закупочной кампанией прошлого года, количество субъектов здравоохранения, претендующих на выполнение основного объема медицинской помощи, увеличилось в  полтора раза.

         Следующим шагом, необходимым для осуществления закупа медицинских услуг на 2018 год, является кампания прикрепления населения к медицинским организациям, оказывающим услуги первичной медико-санитарной помощи, включенных в базу данных. Кампания прикрепления проводится с 15 сентября по 15 ноября 2017 года.

         В ходе кампании населению предоставляется возможность воспользоваться правом свободного выбора поликлиники. Медицинским организациям в этот период необходимо уточнить количество прикрепленного населения на каждого врача для определения нагрузки и объемов подушевого финансирования на 2018 год.

         Напомним, прикрепление граждан проводится по их письменному обращению в поликлинику, а также через веб-портал «электронного правительства» e-gov.kz. Для прикрепления к поликлинике необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и написать заявление на имя главного врача поликлиники.

         В случае, если гражданин не воспользуется своим правом самостоятельного выбора поликлиники, прикрепление проводится автоматически по месту проживания человека. Подробнее о прикрепительной кампании можно узнать на сайте Фонда fms.kz или аккаунтах в социальных сетях.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить