Уровень роботизации казахстанских заводов оценил Мамин

1637

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин подчеркнул необходимость внедрения новейших технологий для развития машиностроительной отрасли, которая в этом плане находится на уровне ниже среднего, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Средний уровень роботизации составляет порядка 70 роботов на 10 тысяч работающих. Мы, к сожалению, в нашей отрасли до двузначной цифры еще не дошли. Я не говорю о таких развитых странах, которые имеют более 500 роботов на 10 тысяч рабочих, таких как Южная Корея, Япония, Сингапур. Нам есть куда стремиться. Без этого быть глобально конкурентоспособными невозможно. Это должны все четко понимать», - сказал он в ходе пятого форума машиностроителей Казахстана.

 Первый вице-премьер отметил такие технологические подходы, как искусственный интеллект, 3D-принтинг, роботизация, цифровизация.

Ранее министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек подвел итоги развития машиностроительной отрасли за 8 месяцев 2017 года. Он отметил заметный рост в сфере. К примеру, экспорт продукции автомобилестроения оказался больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить