Судьбой заводов по переработке шин обеспокоены депутаты

1562

Представители компаний по утилизации автомобильных шин обратились к депутатам с жалобой на Оператора РОП, созданного в рамках принципа расширенных обязательств производителей для сокращения объемов загрязнения. Запрос по этому вопросу, адресованный Премьер-Министру РК, озвучила депутат Мажилиса Дания Еспаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Она отметила, что в феврале этого года в Министерстве энергетики РК  решили финансировать сбор, транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию использованных шин на основании заключаемых с переработчиками прямых договоров. «Однако, согласно обращению, Оператор РОП в настоящий момент не заключает прямые договоры с переработчиками, а проводит тендеры. При том, что совокупная мощность предприятий по утилизации - 40 тысяч тонн - в 7,5 раз меньше ежегодного объёма выбрасываемых автошин (300 тысяч тонн).  Для чего проводить тендеры среди 20 предприятий, когда объёма работы хватит ещё на 150 таких же заводов?», - сказала депутат в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

По ее словам, на момент обращения переработчиков шин к депутатам не было заключено ни одного договора и не уплачено ни одного тенге. Хотя в сам РОП обязательные платежи уплачиваются импортёрами наряду с налогами, с той разницей, что налоги идут государству, а эти платежи - не совсем понятно кому именно.

 «Даже сама оплата искусственно разделена на две части: за переработку, утилизацию шин,  и услуги по их транспортировке, хотя предприятия-переработчики могли бы услуги транспортировки обеспечить самостоятельно. За утилизацию отходов оплата предусмотрена в размере менее 10% от всей суммы, а стоимость транспортировки, сбора и прочих сопутствующих утилизации услуг составляет более 90%. Получается, что заводы-переработчики, которые являются главным субъектом данной отрасли, получают мизерную часть оплаты, тогда как львиная доля достаётся каким-то другим лицам. Но и при этом компенсация за переработку автошин производится только при условии убыточности предприятия-переработчика. Таким образом, заранее создаются условия для целенаправленной ликвидации предприятий», - добавила Д.Еспаева.

В связи с этим депутаты высказали опасения по поводу эффективности данной программы в целом и её практического влияния на защиту окружающей среды от технических отходов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить