Финцентр «Астана» планирует привлечь $40 млрд инвестиций до 2025

1310

Международный финансовый центр «Астана» планирует привлечь до 2025 года до 40 млрд долларов инвестиций. Об этом сообщил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Правительстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, Астана может предложить такую роль регионального и технологического хаба в регионах Центральной Азии и в том числе в  рамках Евразийского экономического союза и в направлении сотрудничества с инициативой «Один пояс - один путь», - сказал Кайрат Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов.

Управляющий МФЦА назвал налоговые льготы, благодаря которым планируется привлечь инвесторов.

«Мы изучили опыт  Дубая и Абу-Даби, у нас  тоже по корпоративному и подоходному налогу, индивидуальному подоходному налогу будут соответствующие льготы на 50 лет. Это важный  вопрос, эти льготы у нас симметричны с другими международными центрами, но, более важный вопрос, это все-таки доступ к защите инвестиций, к институтам защиты инвестиционных споров. Это возможности нашего независимого суда и возможности арбитражного центра», - отметил Кайрат Келимбетов.

 Отдельно он остановился на вопросе визовой поддержки.

 «В Конституционном законе о МФЦА было объявлено о том, что граждане стран ОЭСР и еще четырех стран - им на первые 30 дней не нужна виза. В соответствие с этим законом мы участникам финансового центра и членам их семей будем предоставлять соответствующую   долгосрочную пятилетнюю визу. Это нормативная система, которая позволяет привлекать инвесторов», - добавил Кайрат Келимбетов.

Но самый главный вопрос, по словам управляющего МФЦА, это доступ к экономике Казахстана, доступ к экономическому росту в Казахстане и в регионе.

 «Я думаю, что с учетом планов по развитию инфраструктуры, цифровой экономики, по развитию тех кластеров,  которые являются  традиционными конкурентными преимуществами, в том числе в сфере электроэнергетики, нефти и газа, зеленой экономики, сельского хозяйства и туризма, это будет то, что заинтересует инвесторов. Мы считаем, у нас был предварительный расчет, до 2025 года, мы ожидаем по своей линии привлечение до 40 млрд долларов инвестиций», - резюмировал Кайрат Келимбетов.

Отметим, что эта сумма равна почти половине международных золотовалютных резервов страны.

 Как ранее сообщалось, международные резервы Казахстана превысили 90 млрд долларов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить