В ЮКО около 70% представителей этносов свободно владеют госязыком

1104

В Южно-Казахстанской области около 70% представителей этносов свободно владеют государственным языком, сообщил сегодня на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель управления развития языков, архивов и документации Бастар Ескараев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ЮКО.

 По его словам, на сегодня в области с населением около 3 миллионов человек проживают представители 106 этносов. Для них созданы все необходимые условия для изучения родного языка, а также сохранения, развития их культуры и традиций.

 «Южно-Казахстанская область - это регион с наибольшей концентрацией национальностей, и самое главное отличается сохранением их языка, культуры, традиций и обычаев. На сегодня доля взрослого населения, овладевшего государственным языком, среди представителей этносов составляет 70%. В результате проведенного анализа, доля взрослого населения области, владеющего государственным языком, составляет 92,1%, русским - 63%, английским - 14%», - сказал Б.Ескараев.

Наряду с этим, спикер отметил, что в области при 20 этнокультурных центрах действуют одиннадцать воскресных школ, в пятнадцати группах состоят 1065 представителей различных этносов, которые изучают родной язык.

В целом по области, во всех городах и районах работают 14 центров, где бесплатно обучают государственному, русскому и английскому языкам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить