Германия и Франция могут закрыть шенгенскую зону из-за угрозы терактов

1045

Франция и Германия хотят иметь возможность приостанавливать свободное передвижение в рамках шенгенской зоны на срок до четырех лет, пишет The Times со ссылкой конфиденциальные дипломатические документы, передает Sputnik Казахстан.  

Данные страны ЕС считают необходимым разрешить правительствам отдельных государств вводить пограничный контроль из-за продолжающейся угрозы террористической опасности и проблем с нелегальной миграцией.

Предъявите паспорт

В 2015 году в странах Евросоюза принято решение о необходимости введения паспортного контроля на внутренних границах на шесть месяцев в связи с большим наплывом мигрантов, а также после серии терактов в Париже. 

В коне августа текущего года Совет ЕС одобрил рекомендации исполнительной коллегии Евросоюза о том, что принятое два года назад решение можно отменить.

Однако министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что прощаться с погранконтролем пока еще рано. Он заявил, что Германия будет контролировать свои границы еще на протяжении неопределенного времени, пишет корреспондент Sputnik Германия.

Шенген, прощай?

За прекращение погранконтроля внутри Шенгена высказался комиссар ЕС по миграции Дмитрис Аврамопулус. По его словам,  эта мера была оправдана на пике миграционного кризиса, а теперь она не имеет под собой никакого основания.

Председатель федерального профсоюза полицейских Райнер Вендт отметил в интервью Sputnik, что никто не хочет, чтобы Европа вернулась к старым пограничным столбам и длинным автомобильным очередям.  В качестве альтернативы, Райнер Вендт предлагает использовать скрытое наблюдение, чтобы у полицейских появилась возможность проверять подозрительные лица и автомобили.

"Ни техники, ни персонала мы данный момент в достаточном количестве не имеем. Поэтому местами мы вынуждены прибегать к стационарным погранпостам, к примеру, как в Австрии", — прокомментировал Райнер Вендт.

Вендт считает, что Германия в настоящее время не может отказаться от собственного пограничного контроля, так как новые сотрудники  федеральной полиции Германии еще недостаточно квалифицированы.

"У нас в стране много людей, о которых мы не знаем, кто они, под какой идентичностью они сюда прибыли и с какими целями. В этом направлении Германии тоже следует провести существенную доработку.  В борьбе с терроризмом речь о человеческих жизнях. Мы должны не допустить, чтобы террористы просочились в Европу", — заключил Райнер Вендт.

В том, что пограничные проверки не утратили своей актуальности, уверен эксперт по безопасности Вольфганг Босбах. По его словам, в настоящее время внешние границы государств ЕС недостаточно надежды.

 По данным зарубежных СМИ, инициатива Франции и Германии была поддержана Австрией, Данией и Норвегией, которая не в составе ЕС, но входит в шенгенскую зону.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить