Brent закрепится на пятимесячных максимумах

1122

Цены на нефть основных эталонных сортов закрепились на максимальных уровнях с середины апреля  по мере того, как нефтеперерабатывающие заводы в США откладывают сроки осенних профилактических ремонтов на недели и месяцы.

Фото: todayminingnews.com

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне 19 сентября в 10:30 по московскому времени торговались на уровне 55,65 доллара за баррель, после снижения к отметке 54,75 днем ранее. Американский эталон WTI находился в районе 50,57.

Агентство энергетической информации США в среду 20 сентября опубликует данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах за прошлую неделю. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, ожидается рост запасов сырой нефти на 2,6 миллиона баррелей до 470,8 миллиона и снижение запасов бензина на 2,2 миллиона баррелей до 216,1 миллиона.

Новостной фон вокруг рынка нефти остается позитивным. Мы видим, что прогнозы по темпам роста мирового спроса повышаются, страны ОПЕК+ достигли очень высокого уровня выполнения соглашения по сокращению добычи.

Нефтепереработка в США отказывается от осенних профилактических ремонтов. Частично из-за стремления воспользоваться более высоким уровнем цен на бензин, сформировавшимся после урагана «Харви», и частично из-за нехватки персонала.

Сланцевые компании в США не увеличивают число буровых уже 5 недель подряд. Судя по всему, все кто способен рентабельно работать при текущем уровне цен уже развернули свои производственные мощности. Становится все более очевидным, что темпы роста добычи в США никак не смогут превысить темпы роста мирового спроса.

Полагаю, что на таком фоне Brent может проверить на прочность сопротивление в области 57 долларов за баррель в течение недели. Однако, закрепиться выше пока им будет сложно. Учитывая высокую волатильность контрактов, фундаментально обоснованным коридором выглядит сейчас область 52-57 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить