На 510 млрд тенге произвели продукцию в ЮКО за 8 месяцев

982

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Жансеита Туймебаева состоялось селекторное совещание. На повестке дня было рассмотрено три основных вопроса, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Один из них - итоги социально-экономического развития региона за 8 месяцев 2017 года. На эту тему с докладом выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.

По его словам, объем промышленной продукции составил 510,1 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 0,2%. Наряду с этим, объем продукции обрабатывающей промышленности составил 353,0 млрд. тенге, увеличившись на 2,4%. В горнодобывающей промышленности объем продукции составил 200 млрд. тенге.

«В области объем легкой промышленности увеличился на 5,2%, машиностроения - на 32,7%, химической промышленности - на 17,3%, металлургии - на 17,0%, прочая неметаллическая минеральная продукция - на 14,8%, фармацевтическая продукция - на 12,1%, производство продуктов питания - на 8,4%. К концу текущего года объем промышленной продукции достигнет 570 млрд. тенге», - сказал А.Сабитов.

Отметим, что в этом году в область было направлено 266,0 млрд. тенге инвестиций, что по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличилось на 21,8%. Также объем валовой продукции сельского хозяйства составил 257,4 млрд. тенге, в сфере животноводства количество поголовья скота увеличилось в среднем на 5,5%. Кроме того, производство мяса увеличилось на 5,1%, молока на 2,0%, яиц на 9,1%.

В ходе совещания глава региона поручил акимам районов и городов активизировать работы в вышеуказанных сферах, где отмечены низкие показатели.

«Необходимо активизировать привлечение внешних инвестиций. Также поручаю руководителям управлений, акимам районов и городов обеспечить полное выполнение запланированных индикаторов на 2017 год, а по итогам месяца предоставить в управление экономики и бюджетного планирования информацию о выполнении индикаторов», - сказал Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, на совещании обсудили ход освоения областного бюджета. На эту тему с докладом выступил исполняющий обязанности руководителя областного управления финансов Ракымберды Мулкеманов. Он отметил необходимость освоить соответствующие средства до конца текущего года. При этом аким области поручил создать конкретный план, направленный на совершенствование работ по освоению местного бюджета.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить