В Казахстане подорожали колбасы, мясо, молочные продукты и алкоголь

1467

В Казахстане в августе 2017 года подорожали колбасы, мясо, молочные продукты и алкогольные напитки, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Согласно представленной информации, в августе этого года отмечено повышение цен на отдельные виды продовольствия: на колбасы - на 1,4%, мясо птицы - на 1,2%, на говядину, свинину - на 1,1%, конину, баранину - на 0,4%. Цены на молочные продукты выросли на 1,2%, алкогольные напитки - на 1%.

 В целом, цены на непродовольственные товары и платные услуги за месяц выросли на 0,7%, а на продовольственные товары - понизились на 0,9%. В частности, произошло сезонное удешевление плодоовощной продукции на 9,2%.

Цены на свежие фрукты понизились на 4,4%, свежие овощи - на 13,2%, картофель - на 20,4%. Кроме того, сахар-песок подешевел на 2,2%, гречневая крупа - на 2,9%, яйца - на 1,5%. Причины снижения цен - профицит этих продуктов на рынке, уточняется в тексте.

 Согласно статданным, в августе к началу года индекс цен на 19 социально-значимых продовольственных товаров составил 1,1%. В Казахстане инфляция в августе составила 0,1%, с начала года - 3,9%, в годовом выражении - 7%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить