Узбекистан будет закупать казахстанские рельсы

1222

Казахстанская продукция железнодорожного машиностроения будет поставляться в Узбекистан, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) по итогам визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Ташкент.

В рамках визита состоялся II-ой Казахстанско-узбекский бизнес-форум и выставка казахстанских товаропроизводителей, в которой участвовала делегация от АО "НК "ҚТЖ" и казахстанских предприятий железнодорожного транспортного машиностроения во главе с руководителем КТЖ Канатом Алпысбаевым.

На выставке представлена основная номенклатура железнодорожной продукции казахстанских предприятий по выпуску тепловозов, электровозов, пассажирских вагонов "Тұлпар-Тальго", грузовых вагонов, рельс, колесно-бандажной и стрелочной продукции, а также материалов верхнего строения пути. На железнодорожной станции Ташкент-пассажирская участники выставки ознакомились с техническими характеристиками тепловоза ТЭ33А "Эволюшн", электровоза КZ8А и пассажирских вагонов "Тұлпар-Тальго", доставленных из Казахстана. 

В рамках Казахстанско-Узбекского бизнес-форума между АО "НК "ҚТЖ" и АО "УТЙ" подписан договор на поставку 5 тысяч тонн рельсов до конца текущего года, достигнута договоренность по заключению долгосрочного договора на поставку 40 тысяч тонн до 2020 года высококачественных рельсов, в том числе для скоростного движения (по 13,5 тысячи тонн ежегодно).

В ходе посещения выставки главами государств Казахстана и Узбекистана, Алпысбаев проинформировал о развитии кластера железнодорожного транспортного машиностроения в Казахстане.

"В рамках реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития в Казахстане создан полноценный кластер железнодорожного транспортного машиностроения", — сказал Алпысбаев и отметил, что "в партнерстве с мировыми лидерами в машиностроительной отрасли — компаниями General Electric, Alstom, Patentes Talgo S.L., SIEMENS − организовано производство современного подвижного состава с трансфертом инновационных технологий".

Это послужило основой для развития новых отечественных производств железнодорожной продукции (запасные части, комплектующие, узлы и оборудование к подвижному составу — более 5 тысяч наименований).

Активно развивается сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта между Казахстаном и Узбекистаном. В настоящее время в Узбекистан поставлено 4,9 тысячи тонн рельсов казахстанского производства, в том числе 3,9 тысячи тонн − узбекской железной дороге и 1 тысяча тонн − Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату.

В ходе осмотра павильона КТЖ президент РК Назарбаев отметил, что активно ведутся переговоры об участии казахстанских предприятий в модернизации узбекских железных дорог.

Глава государства также поинтересовался текущей ситуацией по обеспечению скоростного движения пассажирских поездов между Казахстаном и Узбекистаном.

Алпысбаев доложил о регулярном курсировании скоростного поезда "Тұлпар-Тальго" по маршруту "Алматы – Ташкент".

"Время его в пути сокращено с 30 часов до 17 часов", — сообщил руководитель АО "НК "ҚТЖ". 


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить