АБР будет финансировать в тенге частный сектор Казахстана

1438

Азиатский Банк Развития будет финансировать в тенге негосударственный сектор Казахстана. Об этом сообщил директор департамента бюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства Министерства национальной экономики РК Нурым Аязбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Сегодняшняя пресс-конференция посвящена одобрению Советом директоров Азиатского Банка Развития новой стратегии партнерства с нашей страной на 2017-2021 годы. Данный документ уже более года обсуждается совместно со всеми заинтересованными государственными органами и организациями. Были представлены соответствующие предложения, которые были учтены в данной Стратегии», -.сказал Н.Аязбаев.

По его словам, в данной программе предусматривается индикативная сумма финансирования порядка 3 миллиардов долларов США и основной пул, на который делается акцент - на привлечение финансирования в негосударственный сектор. «Азиатский Банк Развития - международная финансовая структура, - готов уже сотрудничать с нашим частным сектором, предоставлять соответствующее финансирование под их корпоративные гарантии или другое коммерческое обеспечение, соответствующее их политике», - сообщил директор департамента.

По его словам, в Стратегии прописана возможность снижения валютных рисков по проектам, то есть, возможность финансирования проектов в тенге путем выхода на казахстанский фондовый рынок, заимствования и предоставления тенгового финансирования. Данный инструмент будет привлекателен для корпоративного сектора.

Н.Аязбаев также сообщил, что за 23 года сотрудничества АБР предоставил 28 правительственных займов на сумму около 4,6 миллиарда долларов США, а также около 40 миллионов долларов безвозмездной технической помощи на институциональное развитие. В настоящее время имеются 5 совместно реализуемых проектов на общую сумму 1 миллиард долларов США. Кроме того, есть 4 проекта на сумму 440 миллионов долларов США, которые в настоящее время обсуждаются - в сферах здравоохранения и сельского хозяйства.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить