Нигматулин принял председателя Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию

1160

Сегодня в Мажилисе cпикер Палаты Нурлан Нигматулин принял делегацию Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию во главе с его председателем депутатом Палаты советников Парламента Японии Кейдзо Такеми.

Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Спикер Мажилиса констатировал важность работы парламентариев Форума по формированию и расширению законодательной базы, необходимой для решения вопросов народонаселения и развития. При этом Н.Нигматулин поблагодарил К.Такеми, как председателя АФПНР, за усилия, направленные на укрепление межпарламентских отношений, в т.ч. между Казахстаном и Японией.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2016 году в Японию позволил вывести двустороннее сотрудничество на уровень расширенного стратегического партнерства. Астану и Токио связывают общие подходы в деле ядерного разоружения и нераспространения, мирного использования атомной энергии, устойчивого развития.

 По мнению Н.Нигматулина и К.Такеми, совпадение сроков участия Казахстана и Японии в Совете Безопасности ООН в 2017 году открывает перед двумя странами дополнительные возможности для взаимодействия.

В ходе беседы собеседники выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг северокорейской ядерной программы, отметив при этом возрастающую угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности.

 При этом Кейдзо Такеми подчеркнул, что в Японии высоко ценят инициативы и усилия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленные на решение вопросов нераспространения ядерного оружия во всем мире. Японский парламентарий также поблагодарил Главу нашего государства за содействие в решении острых международных вопросов.

В завершение встречи Нурлан Нигматулин и Кейдзо Такеми выразили заинтересованность в развитии дальнейшего активного межпарламентского сотрудничества.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить