В Казахстане вдвое сократилось число временно неработающих на предприятиях

1022

В Казахстане в январе-июне 2017 года число временно неработающих работников крупных и средних предприятий из-за простоя производства сократилось в 2,3 раза до 6,9 тыс. человек по сравнению с 15,6 тыс. в соответствующем периоде 2016 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на finprom.kz.

Как сообщается, в отчетном периоде число наемных работников на крупных и средних предприятиях, работающих неполный рабочий день/неделю, составило 19,6 тыс. человек, что на 28,5% меньше, чем было год назад. Всего же простаивающих и работающих сокращенную неделю работников насчитывалось 26,5 тыс. человек.

Наиболее активно восстанавливается производство на крупных и средних предприятиях Мангистауской области. Здесь численность временно неработающих или работающих сокращенный день/неделю за год уменьшилась на 3,1 тыс. человек. В Южно-Казахстанской области численность неработающих из-за простоя сократилась на 3 тыс. человек. В Костанайской области в этом году временно неработающими или работающими по сокращенному графику признаны на 2 тыс. человек. Этот показатель меньше, чем год назад.

Активное восстановление объемов используемой рабочей силы отмечается в строительстве – минус 5,1 тыс. неработающих (работающих неполную неделю) человек за год, а также в обрабатывающей промышленности – минус 5 тыс. человек и в горнодобывающем секторе – минус 3,4 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить