До $2 млрд в год может вырасти товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном

1549

По итогам двухсторонних переговоров между Президентами Казахстана и Узбекистана состоялся брифинг для прессы, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Узбекистане.

В своей вступительной речи Президент Узбекистана назвал визит главы Казахстана важным событием в истории развития двух стран и подтверждением долгосрочных и стратегических интересов.

«Хочу подчеркнуть, что Казахстан входит в ряд важнейших партнеров Узбекистана, в том числе, и в торгово-экономической сфере. Наши общие усилия позволили обеспечить взаимную торговлю, только за январь-август т.г. товарооборот вырос почти на 35%. Этого никогда не было и с удовольствием скажу эту цифру - более 1,3 млрд. долларов. И мы с Президентом Казахстана ставим вопрос, чтобы до конца года эта цифра дошла до 2 млрд, но на перспективу мы поставили конкретную задачу перед руководителями межправкомиссий (двумя первыми заместителями премьер-министров) довести товарооборот до 5 млрд», - отметил глава Узбекистана.

Вместе с тем, Шавкат Мирзиёев отметил, что данный показатель не отвечает потенциальным возможностям двух стран. В этой связи необходимо наращивать региональное сотрудничество, которые принесут достойные результаты в товарообороте между двумя странами.

«Мы сегодня поручили нашим правительствам проработать вопросы дальнейшего увеличения объемов торговли, расширения ее номенклатуры, формирования благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между регионами и деловыми кругами», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить