Снежный барс перестал считаться вымирающим

1663

Неуловимый снежный барс, до сих пор считавшийся вымирающим видом, повышен в статусе до «уязвимого», сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на moya-planeta.ru.

Однако животным по-прежнему угрожает опасность в виде браконьерства и сокращением добычи в местах его обитания, передает Associated Press.

Снежный барс попал в список вымирающих в 1972 году. Теперь Международный союз охраны природы (МСОП) по результатам трехлетней оценки ситуации изменил статус этих редких кошек. Удалось выяснить, что всего в дикой природе живут не менее 2500 взрослых снежных барсов, и численность не снижается.

Ученым удалось обследовать лишь небольшую часть высокогорного ареала обитания животных, площадь которого составляет около 1,8 млн квадратных километров в 12 странах Азии.

В работе исследователям помогали новейшие технологии: камеры-ловушки и спутниковые снимки. Снежные барсы обитают в высокогорных районах и избегают человека, так что заметить их вживую - большая удача.

Напомним, международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем прошел 24-25 августа 2017 года в Бишкеке. Форум посетили официальные делегации всех 12 стран ареала ирбиса: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана. Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить