Абдрахманов об итогах Астанинского процесса: Многие не верили в успех

1291

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов подвел итоги шестого раунда переговоров в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Переговоры были направлены на укрепление режима прекращения огня и обсуждения вопросов в военно-гуманитарной сфере. В течение восьми месяцев с начала астанинских переговоров, ситуация в Сирии кардинально изменилась в лучшую сторону и выросла возможность урегулировать кризис мирным путем. Усугубление ситуации в Сирии не принесет пользу какой-либо стороне. Поэтому считаем весьма важным, продолжение усилий региональных, международных сил, имеющих влияние на ход событий в сфере мирного урегулирования ситуации в данной сфере», - заявил Кайрат Абдрахманов в ходе пленарного заседания.

 В данной связи, отметил министр, Казахстан, поддерживая все мирные инициативы, направленные на урегулирование ситуации в Сирии, продолжит предоставлять свою площадку для переговоров. Глава МИД подчеркнул, что сейчас переговоры в Астане дали возможность прекратить споры начать успешное и продуктивное сотрудничество между вовлеченными сторонами.

«Многие не верили в успех Астанинского процесса, который начался в январе. Тем не менее, благодаря усилиям и решимости участников астанинских переговоров, сейчас есть надежда в том, что этот острейший кризис решится мирным путем. Сегодня участники Астанинского процесса могут заявить, что они достигли серьезных результатов в восстановлении мира и стабильности. Они достигли того, что было невозможным. И усилия в этом направлении привели к созданию зон деэскалации в Сирии. Эффективное функционирование зон деэскалации сделали возможным значительно сократить масштаб и уровень насилия в Сирии. Это является одним из самых важных практических результатов в Астане», - проинформировал министр.

 Кайрат Абдрахманов отметил, что создание зон безопасности, наряду с соответствующими отношениями, являются теми важными целями, которых хотели достигнуть страны-гаранты, то есть создать механизм по укреплению режима прекращения огня.

«И международное сообщество и самое главное, весь народ Сирии могут уже резюмировать предварительные результаты шести раундов Астанинских переговоров и дать свою объективную оценку этим усилиям. И мы уверены, что страны-гаранты, участники правительства Сирии и сирийской оппозиции наряду с наблюдателями будут продолжать безустанные усилия с продолжающей поддержкой ООН для того, чтобы сохранить то, что было достигнуто в рамках Астанинского процесса», - резюмировал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить