Землю участникам СЭЗ в Казахстане будут выдавать по принципу «одного окна»

1418

В Казахстане участникам специальных экономических зон (СЭЗ) и индустриальных зон земельные участки планируется предоставлять по принципу «одного окна», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «По специальным экономическим зонам - упростили выдачу земельного участка. Если раньше, чтобы получить земельный участок, инвесторам пришлось ходить в акиматы, начиная с районного акимата, они должны были пройти около пяти-шести комиссий. Это занимает определенное время - от шести месяцев до года. А сейчас, после принятия закона, инвесторы могут напрямую обратиться в управляющую компанию и оттуда же получить земельный участок, то есть по принципу «одного окна»», - сказал председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Сапарбек Туякбаев на пресс-конференции.

 По его словам, ведомством были разработаны проекты законов «О специальных экономических и индустриальных зонах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта».

 В частности, в рамках основного законопроекта регулируются вопросы создания, приоритетных видов деятельности, финансирования деятельности органа управления СЭЗ и разграничиваются полномочия по его управлению. Данным документом будут регламентированы вопросы создания, функционирования и видов деятельности индустриальных зон - республиканской, региональной, частной и малой индустриальных зон.

«Раньше у нас был закон о специальных экономических зонах, но по индустриальным зонам регламентирующего документа у нас не было. Несмотря на то, что у нас уже в стране создано более 20 индустриальных зон и еще создаются», - отметил глава комитета.

 Между тем практика показывает, что в Казахстане индустриальные зоны очень востребованы со стороны малого и среднего бизнеса, главным образом, в регионах. В отличие от тех же СЭЗ, в которых приняты и действуют специальные таможенные, налоговые режимы, существуют определенные регламенты, контроль, в индустриальных зонах регулирование «намного проще, более свободно».

«Индустриальные зоны - это готовые земельные участки с инфраструктурой. Инвесторы и местные предприниматели могут получить земельные участки и в тот же день начать строительство, то есть не ждать, когда акимат или государство подведет инфраструктуру. Это значительно снижает стоимость проекта - до 20%, иногда до 30%, потому что стоимость земли с инфраструктурой - это дорогое удовольствие. Государство в рамках этой политики предоставляет такие возможности», - пояснил Сапарбек Туякбаев.

 В свою очередь сопутствующим законопроектом будут внесены поправки в ряд кодексов страны. В частности, изменениями в Налоговый кодекс РК предусматриваются: исключение подробной детализации приоритетных видов деятельности, определенных для каждой СЭЗ; изменение требований к структуре совокупных доходов участника зоны; исключение неработающей льготы по социальному налогу для СЭЗ «ПИТ».

Кроме того, в действующее законодательство планируется ввести нормы о неприменении налоговых льгот по земле по незавершенным объектам, по решению невозможности возврата превышения по НДС, образованного по товарам, реализуемым на территорию СЭЗ. Помимо этого, планируется зафиксировать ограничения по доступности к СЭЗ на стадии создании инфраструктуры новыми участниками, расширить налоговые льготы для управляющих компаний и таможенные льготы при вывозе товаров с территории СЭЗ.

Поправками в Земельный кодекс РК предусматривается регламентирование упрощенного порядка получения земельного участка в СЭЗ и индустриальной зоне, предусматривающего более короткие сроки и минимум процедур. Также будут внедрены процедуры принудительного изъятия земельных участков, не используемых по назначению, посредством регламентации процедур определения срока и условий освоения земельного участка на территории СЭЗ и индустриальной зоны. Земельные участки для участников СЭЗ и индустриальных зон будут предоставляться по принципу «одного окна». Вдобавок планируется пересмотреть нормы Предпринимательского кодекса РК, регулирующие общие вопросы взаимодействия субъектов предпринимательства и государства, в том числе вопросы государственного регулирования и поддержки индустриально-инновационной деятельности, исключения, в виду нецелесообразности, норм о наличии контроля, осуществляемого уполномоченным органом с отсылкой на отраслевое законодательство.

По словам Сапарбека Туякбаева, в настоящее время законопроекты внесены в Правительство РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить