Снижение ставки вряд ли скажется на курсе рубля

1748

Отечественный фондовый рынок начал пятничную сессию снижением. К настоящему времени российские бенчмарки падают на 0,3% в среднем. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Уралкалия» и крупного отечественного ритейлера «Магнита». В плюсе остаются акции золотодобывающей компании «Полюс» и ведущего производителя минеральных удобрений компании «Акрона».

Фото: tvc.ru

Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась разнонаправленной. Основные биржевые индексы США завершили предыдущую сессию легким подъемом. Фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает. Цены на нефть держатся в красной зоне. Баррель североморского сорта Brent торгуется по $55,12 (-0,6%). На сырьевой площадке идет техническая коррекция после обновления накануне пятимесячных максимумов.

Пара евро/доллар утром торгуется с небольшим повышением. Основные движения в паре идут около 1,1920. Новости о более сильной, чем ожидалось, американской инфляции уже учтены в котировках. Сегодня вечером инвесторы ждут нового потока американской статистики.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в границах отметок 2030-2055 пунктов. Рублевому индикатору пора начинать полномасштабную коррекцию - нужен только повод.

По информации из деловых кругов, продажа китайской энергетической компании «Хуасинь» (CEFC) «большей части пакета» акций «Роснефти», незадолго до того проданного консорциуму швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного инвестфонда QIA, является ещё одной гарантией выполнения Москвой своих обязательств по поставкам энергоносителей Пекину и означает дополнительное снижение реальных контрактных цен за поставляемые в Китай углеводороды, поскольку часть прибылей будет возвращаться покупателю в виде дивидендов.

Сегодня днем состоится заседание ЦБ РФ. Существенная часть экспертов рынка ожидает снижения ключевой ставки на 0,5% до 8,5%. Меньшинство придерживается мнения, что регулятор сократит ставку всего на 0,25%.  В любом случае ясно, что снижение ставки состоится с вероятностью 99,9%. Для этого у Банка России есть причины. Главной из них является низкий уровень инфляции, который по итогам августа составил 3,3%. Именно снижение инфляционных рисков будет главным поводом для сокращения ставки.

Кроме того, в последний месяц цены на нефть держатся на достаточно высоких отметках, что позволяет валютному курсу не испытывать серьезных колебаний. Цена за баррель черного золота выше той, на которую ориентируется Центробанк. Благоприятный фон для снижения ставки создают отсутствие геополитического негатива и рост российской экономики.

Снижение ставки уже учтено рынком и вряд ли вызовет серьезные колебания валютного курса.

В корпоративном секторе сегодня внеочередное собрание акционеров проведут энергетическая компания «ФСК ЕЭС», сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь» и «Полюс». Реестр акционеров для получения дивидендов закроет ритейлер «Магнит». Заседание совета директоров проведет «Интер РАО».

Данные по розничным продажам и количеству буровых установок опубликуют в США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить