МИД Казахстана: гаранты настроены на запуск четырех зон деэскалации в Сирии

1057

Число зон снижения напряженности в Сирии должно увеличиться с трех до четырех, страны-гаранты настроены на это, сообщил директор департамента Азии и Африки министерства иностранных дел Казахстана Айдарбек Туматов, передает Sputnik Казахстан.

"Все прекрасно понимаете, что ситуация в Сирии значительно поменялась. Все следят за новостями. В этой связи значение шестого раунда значительно повышается. Тем более с учетом того, что в настоящий момент стороны ведут переговоры о тех четырех зонах деэскалации. Хотел бы сказать, что все страны-гаранты данного процесса настроены на то, чтобы произошел запуск всех четырех зон деэскалации. Если до этого говорилось о создании только трех, то в данный момент стороны ведут переговоры о создании четвертой зоны деэскалации в Идлибе", — сказал директор департамента Азии и Африки МИД РК Айдарбек Туматов.

В последние два дня, по его словам, шли переговоры между странами-гарантами процесса о технической части создания зон деэскалации, а на сегодняшний день идет обсуждение ряда документов, которые предполагают запуск этих зон. 

"Нужно регламентировать создание этих зон. Помимо этого, предполагается принятие ряда сопутствующих документов. Буквально сейчас появилась информация, что пленарное заседание предварительно ставится на 15.00, поскольку рассматривается положение", — добавил Туматов.

Он отметил, что в ходе пленарного заседания будет принято заявление стран-гарантов. Все участники ожидают конкретного результата данного раунда переговоров.

В четверг, 14 сентября, в Астане начался шестой раунд переговоров по Сирии. Все участники переговоров прибыли в Казахстан.

В ходе шестой встречи планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации, и продолжить работу над согласованием состава сил контроля в сирийском городе Идлибе. Ожидается, что стороны примут совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс, в пригороде Дамаска — в районе Восточной Гуты, а также на границе Сирии с Иорданией — в провинции Дераа. Помимо этого идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить