Отныне письма в отдаленные поселки Карагандинской области будут доставлять дроны

1194

Отныне письма в отдаленные поселки Карагандинской области и других регионов Казахстана будут оперативно доставлять дроны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Сотрудники АО «Казпочта» показали журналистам, каким образом дрон будет перевозить корреспонденцию в районы и поселки. Первый тестовый запуск беспилотных летательных аппаратов состоялся возле города Сарани.

Сотрудники «Казпочты» отправили на дроне пачку газет, которую ждут жители поселка Дубовка. Между Дубовкой и Саранью - семь километров по воздуху, и десять километров по дороге. Техника легко взлетела и умчалась в пункт назначения. Весь процесс осуществляется в автоматическом режиме. Газеты принял почтальон и отправился доставлять почту адресатам. Дрон, сделав свою работу, согласно заданной программе, вернулся назад.

Как рассказал председатель правления АО «Казпочта» Сакен  Сарсенов, дроны не заменят сотрудников. Ни один почтальон уволен не будет. Аппараты дадут сразу несколько положительный эффектов - улучшат работу почтальонской службы, помогут усовершенствовать процесс доставки корреспонденции, обеспечат оперативность доставки писем.

«Большая территориальность районов и поселков в Казахстане, сложный рельеф, а также неблагоприятные погодные условия заставляют нас искать альтернативные пути доставки. Поэтому мы решили подключить к работе беспилотные летательные аппараты - дроны. Мы сможем значительно сократить расходы на доставку корреспонденции и сэкономить время наших курьеров. Если автомобиль едет в пункт назначения полдня по бездорожью, то дрон долетает всего за час», - сказал Сакен Сарсенов.

Между тем дроны не смогут выполнять работу по доставке почты при сильном ветре. Они способны поднять груз до 2 килограмм и перенести его на расстояние до 100 километров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить