Снизить административные штрафы хотят в РК

1190

Министерство юстиции РК предлагает снизить размеры штрафов по 157 составам административных правонарушений. Об этом сообщила вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По 345 составам административных правонарушений смягчаются санкции. В частности, речь идет о снижении размеров штрафов по 157 составам, расширении института предупреждения, то есть, такого вида взыскания, как предупреждение, по 38 составам, и замена на менее репрессивное взыскание по 30 составам. Кроме этого, предусматриваются положение, обязывающее налагать предупреждение, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства. То есть, иногда санкции КоАП предусматривают, скажем, штраф или предупреждение. И если не имеется отягчающих обстоятельств, то предусмотрели норму - в этом случае должно обязательно применяться предупреждение», -  сказала З. Баймолдина.

Как сообщила вице-министр, законопроект также предусматривает лишение или приостановление не всего разрешительного документа, а только его отдельных подвидов. Эта норма охватит 120 составов административных правонарушений. При устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления лицензируемой деятельности, предусматривается возможность досрочного возобновления действия разрешительного документа. Это охватит 107 составов адмправонарушении и позволит исключить коррупционные риски по поводу сроков возобновления деятельности, обеспечит стабильность работы юридических лиц, будет способствовать исключению риска скрытого осуществления деятельности юридического лица на период приостановления действия  разрешения.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить