Президенту Бразилии предъявлены новые обвинения в коррупции

975

За три дня до истечения собственных полномочий генеральный прокурор Бразилии Родригу Жано направил в верховный суд страны обвинения в адрес ключевых политиков партии PMDB, передает Казинформ со ссылкой на Росбалт.

Список подозреваемых в создании преступной организации и препятствовании правосудию возглавил нынешний президент страны Мишел Темер. Вместе с ним подозреваются два чиновника в ранге министра - Элизеу Падилья (глава гражданской канцелярии) и Морейра Франко (руководитель Генерального секретариата администрации президента).

Помимо указанных лиц, генпрокуратура указала на активное участие в коррупционных схемах других, не менее значимых экс-политиков. Речь идет о бывшем главе нижней палаты Национального конгресса Эдуардо Кунье, инициировавшим процедуру импичмента Дилмы Руссефф и отбывающем в настоящее время тюремный срок, и других подозреваемых в коррупции политиках.

По убеждению генпрокурора, «Мишел Темер встал во главе преступной организации в момент занятия поста президента», с мая 2016 года, после временного отстранения Дилмы Руссефф от власти на период процесса импичмента. А действовать группа начала еще ранее - в 2006 году. Следователи считают, что ими использовались различные государственные и частные институты, включая госкорпорации, для незаконного личного обогащения. Согласно первичным оценкам, подозреваемые смогли таким образом получить не менее 587 млн реалов (около 10,5 млрд рублей) в виде взяток.

В документе также указывается, что «группировка переросла национальный формат и действовала на международном уровне». Судьба этого обвинения, как и предыдущего, остается неясной. Судье верховного суда, ответственного за коррупционные дела, предстоит решить, давать ему ход или нет. Если судья решит положительно, то оно будет передано на рассмотрение нижней палаты парламента, после чего должна быть создана специальная комиссия. Затем вопрос о том, объявлять ли указанных в списке лиц официально обвиняемыми, должен пройти голосование на пленарном заседании.

Местные эксперты-политологи на данный момент единодушно сходятся во мнении, что президенту удастся и в этот раз, с опорой на лояльное парламентское большинство, избежать открытия расследования.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить